Причиной гибели людей и ущерба имуществу во многих случаях становится возгорание и распространение дыма в здании. Для того, чтобы предотвратить такие несчастные случаи проектировщик систем ОВК проводит тщательный анализ возможностей систем отвода продуктов горения и вентиляционных сетей для защиты здоровья и безопасности граждан.

По статистике чаще всего смерть наступает от отравления угарным газом или другими ядовитыми веществами горения. Поэтому в обеспечении безопасности граждан при пожаре необходимо рассматривать дым. В помещении, где возник пожар системы вентиляции и кондиционирования играют определяющую роль. А отсутствие вентиляции является гарантией от возгорания, при условии, что в воздухе не буде окисляющих веществ. Следовательно, можно сказать, что процесс горения зависит от вентиляции, но в некоторых случаях не определяется количеством приточного воздуха и зависит от свойств горючих слоев.

Дымоудаление

Ядовитые вещества, которые выделяются при горении, оказывают действие суммарно в виде неустойчивой смеси паров, твердых частиц, газов и аэрозолей, которые при совмещении гораздо ядовитей, чем по отдельности и соответственно приводят гибели быстрее. Наиболее опасным для жизни человека является угарный газ. Также смерть может вызвать синильная кислота, которая образуется при сгорании азотосодержащих веществ, например шелка, шерсти, полиуретана, нейлона и т.д. При воздействии соляной кислоты и дыма происходит слезоточивое и раздражающее действие. А при выделении фторводородной кислоты возникает помутнение роговицы глаза, что мешает во время покинуть место пожара.

Составной частью мер безопасности являются системы раннего обнаружения опасных ситуаций, которые способны локализовать возгорание и не дать ему перейти в фазу развитого пожара. Такая мера позволяет во время эвакуировать людей и имущество, а также начать тушить пожар. Следовательно, на стадии проектирования с учетом факторов риска конкретного объекта следует установить системы активной безопасности:

  • системы аварийной сигнализации;
  • системы вентиляции и системы пассивной защиты;
  • температурные датчики, системы обнаружения огня, газа;
  • системы ручного и/или автоматического пожаротушения;
  • защита строительных конструкций огнестойкими материалами;
  • применение пожаробезопасных материалов.

Активная и пассивная защита взаимосвязаны, так как их сочетание обеспечивает высокий уровень пожаробезопасности.

Для систем вентиляции и кондиционирования наиболее серьезной, с точки зрения пожаробезопастности является возможность распространения огня и дыма из одного помещения в другое. Поэтому при организации защиты систем вентиляции и кондиционирования особое внимание следует уделить двум аспектам: пассивному барьеру в каналах и защите участков, которые относятся к категории более пожароопасных. Пассивная защита обеспечивается за счет закрывания противопожарных клапанов по сигналу о возникновении возгорания.

Основными задачами системы противодымной защиты являются обеспечение безопасной эвакуации граждан из здания, которое охвачено пожаром, локализация дыма и токсичных газов и освобождение путей эвакуации.

Остались вопросы? Напишите нам!

Нажимая на кнопку (Отправить сообщение), Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных.

  • 440031, г. Пенза, ул. Кривозерье, 69А
  • usa58@bk.ru
  • +7 (8412) 34-60-46