Системы пожарной безопасности относятся к достаточно сложным приборам, на которые возложена высокая ответственность о предупреждении о пожаре, предотвращении их, снижении вреда и ущерба для людей и помещения.

По этой причине, а так же в соответствии с п. 61 «Правил противопожарного режима в РФ» все системы противопожарной защиты подлежат техническому обслуживанию. Ниже выдержка из п. 61:

«Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта».

Периодичность проведения технического обслуживания систем по пожарной безопасности.

В тексте правил записано: «не реже 1 раза в квартал». Это не означает проведения 1 раз в квартал. При установлении графика технического обслуживания необходимо руководствоваться инструкциями установленных на объекте приборов, например, у пульта контроля и управления С-2000М («Болид»), техническое обслуживание  предусматривается ежемесячно.

Кто проводит техническое обслуживание систем противопожарной сигнализации

Данный вид работ подлежит лицензированию, поэтому для обслуживания привлекаются организации имеющие соответствующую лицензию и имеющие квалифицированных инженерно-технических работников и электромонтеров ОПС, имеющих квалификацию не ниже 3 разряда электромонтеров ОПС.

Наша организация «Югспецавтоматика» имеет лицензию, высококвалифицированный персонал и необходимое оборудование для проведения технического обслуживания и ремонта противопожарных систем.

Остались вопросы? Напишите нам!

Нажимая на кнопку (Отправить сообщение), Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных.

  • 440031, г. Пенза, ул. Кривозерье, 69А
  • usa58@bk.ru
  • +7 (8412) 34-60-46