Пензенское предприятие «Югспецавтоматика» предлагает всем разработку, монтаж и обслуживание всех видов систем пожарной безопасности. В спектр предлагаемых услуг также входит огнезащита зданий и сооружений, поставка средств первичного пожаротушения.

Огнезащита
Три способа огнезащиты:

  1.  Увеличения огнезащиты или огнестойкости зданий или сооружений достигается путем увеличения толщины стен и перегородок, внесения в них или полностью применение огнестойких материалов.
  2. Огнезащита достигается путем обработки поверхностей стен и используемых материалов специальными огнезащитными красками и мастиками.
  3. Максимальный эффект в огнезащите достигается путем сочетания первых двух способов.

Огнезащита

Огнетушитель представляет собой передвижное или переносное ( в зависимости от объема) устройство, предназначенное для тушения очага возгорания, за счет выпуска огнетушащего вещества.

Ликвидация возгораний и локализация очагов поражения в первую очередь зависит от эффективности работы и надежности используемого огнетушителя, а также от оперативности и грамотности его использования.

Наличие первичных средств огнетушения и умение пользования позволят самостоятельно ликвидировать возгорание.

В зависимости от типа используемого ОТВ (огнетушащего вещества) огнетушители подразделяются на:

  • водные огнетушители (ОВ);
  • огнетушители пенного типа, подразделяемые на воздушно-пенные (ОВП) и химические пенные (ОХП);
  • порошковые огнетушители (ОП);
  • газовые огнетушители, которые в свою очередь подразделяются на хладонные (ОХ) и углекислотные (ОУ).

Существуют также комбинированные огнетушители, содержащие одновременный заряд нескольких видов ОТВ.

В зависимости от используемого принципа вытеснения ОТВ огнетушители подразделяются на следующие виды:

  • закачные огнетушители;
  • огнетушители с баллонами сжатого или сжиженного газа;
  • с термическими или газогенерирующими элементами;
  • огнетушители с эжектором.

В закачных огнетушителях вытеснение ОТВ происходит под воздействием энергии сжатого газа, закачка которого производиться непосредственно в корпус самого огнетушителя.

Огнетушители, оснащенные баллонами сжатого газа, вытесняют ОТВ с его помощью. Баллон с газом может при этом располагаться как снаружи, так и внутри корпуса огнетушителя.

Использование газогенерирующего элемента позволяет производить вытеснение огнетушащего вещества газом, выделение которого происходит в ходе химической реакции.

По внутреннему объему огнетушители бывают переносные (от 3-х до 20 кг) и передвижные (от 20 до 400 кг). При этом огнетушители передвижного типа могут иметь несколько дополнительных емкостей для зарядки огнетушащего вещества.

По параметрам рабочего давления все огнетушители подразделяются на огнетушители высокого давления с параметрами рабочего давления не ниже 2,5 МПа и огнетушители низкого давления с рабочим давлением не превышающим 2,5 МПа. Оптимальная температура окружающей среды должна при этом составлять 20С ± 2 С.

К средствам первичного пожаротушения, также реализуемым нашим предприятием «Югспецавтоматика», относятся пожарные рукава.

Пожарный рукав является обязательным элементом системы пожаробезопасности общественных зданий, промышленных предприятий, автомобилей пожаротушения. Пожарными рукавами также оснащаются все поезда и суда.

Визуально пожарный рукав представляет собой гибкий трубопровод, предназначенный для транспортировки на расстояние всех видов огнетушащих веществ.

Пожарные рукава хранятся в свернутом виде. Это позволяет оптимизировать занимаемое пространство и ускорить оперативность развертывания при возникновении возгорания.

Согласно нормам хранения и для сохранения эксплуатационных характеристик пожарные рукава необходимо периодически расправлять, а также просушивать после каждого использования.

Остались вопросы? Напишите нам!

Нажимая на кнопку (Отправить сообщение), Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных.

  • 440031, г. Пенза, ул. Кривозерье, 69А
  • usa58@bk.ru
  • +7 (8412) 34-60-46