Основными составляющими охранно-пожарной сигнализации является оборудование трех основных категорий: централизованного управления охранно-пожарной сигнализацией, сбора и обработки информации с датчиков охранно-пожарной сигнализации, сенсорные устройства в виде датчиков и извещателей охранно-пожарной сигнализации.

В составе единой системы охранно-пожарной охранная и пожарная сигнализация осуществляется на уровне мониторинга и управления. При этом каждая из систем администрируется независимыми постами управления, на объектах небольших размеров – приемно-контрольными приборами.

Пожарная сигнализация

Основная функция охранной сигнализации – оповещение о факте незаконного проникновения или попытки проникновения людей в помещения, фиксируя при этом дату, место и время нарушения.

Основная функция пожарной сигнализации – своевременно обнаружить место возгорания, сформировать сигналы для систем оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения. Функции пожарной сигнализации обеспечиваются разными техническими средствами, такими как извещатели, приемно-контрольная аппаратура и периферийные устройства.

Извещатели.

Извещатели отличаются между собой типом контролируемого физического параметра, принципом действия чувствительного элемента и способом передачи информации.

В зависимости от того, поступил сигнал о проникновении на объект или же пожаре, извещатели охранно-пожарной сигнализации бывают активными и пассивными. По способу выявления тревог и формирования сигналов извещатели бывают адресные, неадресные и адресно-аналоговые.

Активно применяются такие охранные извещатели, как инфракрасные пассивные, магнитоконтактные, периметральные активные, комбинированные активные и извещатели разбития стекла. В системах пожарной сигнализации широко используются тепловые, дымовые, световые, ионизационные, комбинированные и ручные извещатели.

Приемно-контрольная аппаратура.

В системе охранно-пожарной сигнализации применяются различные типы приемно-контрольной аппаратуры. Среди них — центральные станции, контрольные панели, приемно-контрольные приборы. В свою очередь, контрольные панели различаются для малых, средних и больших объектов. Объекты небольших размеров оборудуются неадресными системами. На объектах средних и больших размеров используются адресные и адресно-аналоговые системы.

Периферийные устройства.

Периферийные устройства – практически все приборы охранно-пожарной сигнализации. Они имеют самостоятельное конструктивное исполнение, могут подключаться к контрольной панели охранно-пожарной сигнализации.
Основные типы периферийных устройств:

  • пульт управления,
  • модуль изоляции коротких замыканий,
  • модуль подключения неадресной линии,
  • релейный модуль,
  • модуль входа/выхода,
  • звуковой оповещатель,
  • звуковой оповещатель,
  • принтер сообщений.

Электропитание.

Устройства охранно-пожарной сигнализации обязательно обеспечиваются бесперебойным электропитанием. Основным является сетевое электропитание контрольных панелей. Остальные устройства питаются от низковольтных вторичных источников. Если сетевое электропитание на объекте отсутствуют, охранно-пожарная сигнализация должна работать бесперебойно. Согласно отечественным нормам пожарной безопасности в дежурном режиме она должна работать в течение суток, в режиме тревоги – не менее 3-х часов. Чтобы это требование выполнить, охранно-пожарной сигнализации необходимо использовать резервное электропитания в виде дополнительных источников или встроенных аккумуляторных батарей.

Остались вопросы? Напишите нам!

Нажимая на кнопку (Отправить сообщение), Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных.

  • 440031, г. Пенза, ул. Кривозерье, 69А
  • usa58@bk.ru
  • +7 (8412) 34-60-46