Что такое системы автоматического пожаротушения?

Системы автоматического пожаротушения — единственное средство защиты от пожара, которое практически не зависит от самого главного фактора возникновения чрезвычайных ситуаций — от человеческого фактора. При наличии объективных показаний, срабатывает пожарная автоматика и эффективное тушение пожара происходит без участия живой силы.

Системы автоматического пожаротушения

Как регулируется необходимость установки систем автоматического пожаротушения?

Существуют нормативные документы (нормативы пожарной безопасности и региональные городские строительные нормы) регламентирующие необходимость установки систем автоматического пожаротушения, а также порядок их установки. Помещения, которые используются для складирования информации, архивные, библиотечные залы, серверные комнаты, торговые, производственные площади, автомобильные стоянки закрытого типа, мастерские, и многие другие помещения обязательно должны быть оборудованы системами автоматического пожаротушения соответствующей мощности (определяется размером помещения и характером находящегося внутри оборудования/складируемых материалов).

Что необходимо для оборудования помещения системой автоматического пожаротушения?

Для установки системы автоматического пожаротушения необходимо выбрать фирму, которой Вы сможете это доверить, и, собственно саму систему. Для этого необходимо знать основные типы систем автоматического пожаротушения, их плюсы и минусы.

Краткий обзор систем автоматического пожаротушения.

Первый аспект, который, как правило, интересует потребителя, это стоимость системы пожаротушения. В порядке увеличения стоимости, системы пожаротушения располагаются таким образом:

  1. Порошковые системы пожаротушения
  2. Аэрозольные системы пожаротушения
  3. Водяные системы пожаротушения
  4. Пенные и водно-пенные системы пожаротушения
  5. Системы тонко-дисперсной (тонко распыляемой) воды.
  6. Газовые системы пожаротушения.

У всех этих систем есть свои плюсы и свои ограничения, однако сохранность материальных ценностей при пожаротушении возрастает пропорционально категории стоимости системы.

Порошковые системы пожаротушения, являясь самыми доступными по цене, из-за химического воздействия распыляемого порошка приносит наибольший вред оборудованию и материалам, хранящимся в помещении. Также, из-за токсичности, он вреден для человека (при попадании на кожу, либо в дыхательные пути). При таких побочных эффектах, особенно важной становится защита от ложного срабатывания такой системы, а также недопущение использования порошковой системы в не предназначенных для этого помещениях. Хорошо зарекомендовали себя такие системы в гаражах, небольших офисах, коттеджах, складах, трансформаторных помещениях и подстанциях. Также их достоинством является простота установки и использования.

Газовые системы наносят наименьший ущерб при пожаре, но являются самыми дорогими, так как для них требуется герметизация помещения, специальная система оповещения, последующее удаление газа и дыма, эвакуация людей. Такие системы не имеют ограничений по материалам подлежащим пожаротушению и широко используются в банках, музеях, офисах, библиотеках, других помещениях с предметами высокой ценности.

Водные системы, находясь в среднем ценовом диапазоне, являются на данный момент самыми распространенными и подходят для больших помещений: торговых залов, объектов минобороны, спорткомплексов, гостиниц, жилых домов и пр. Из минусов можно назвать лишь возможный ущерб от воды и необходимость защиты от ложного срабатывания.

Пенные системы стоят больше, чем водные, и требуют дополнительного оборудования (пеногенератор), однако незаменимы в тушении тех материалов, относительно тушения которых вода неэффективна, таких как: нефть и ее производные, спирты и пр. химические вещества.

Следует обязательно обратить внимание на необходимость эвакуации людей. Она необходима для газовых, пенных и аэрозольных автоматических систем пожаротушения.

Выбор фирмы-установщика для автоматической пожарной системы очень важен. Именно их грамотная, профессиональная работа поможет Вам защитить Ваше помещение от пожара и его последствий, и минимизировать ущерб.

Остались вопросы? Напишите нам!

Нажимая на кнопку (Отправить сообщение), Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных.

  • 440031, г. Пенза, ул. Кривозерье, 69А
  • usa58@bk.ru
  • +7 (8412) 34-60-46